Ganadores Edición 2009

ganadoresib50k2009

Los miembros del Jurado realizaron una evaluación ponderada de los proyectos finalistas a los efectos de elaborar un orden de mérito que permitiera seleccionar los tres primeros premios. El puntaje obtenido por los dos mejores proyectos resultó muy similar por lo que la decisión del Gran Jurado fue declarar empatado el primer lugar entre esos dos proyectos:

Primer Premio

  • Nanodetección

Instituto Balseiro Universidad Nacional de Cuyo,

Facultad de Ciencias Exactas - Universidad Nacional de La Plata,

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales - UBA,

Instituto Sábato Universidad Nacional de San Martín y

Universidad Empresarial Siglo XXI

  • Desarrollo de un Accesorio Fototérmico para Microscopio Metalográfico.

Universidad de Buenos Aires, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales - INCUBACEN y Facultad de Ingeniería.

Tercer Premio

  • Desarrollo de Instrumental Electrónico para la medición de variables ambientales para el aprovechamiento de recursos hídricos

Facultad de Ciencias Físico Matemáticas y Naturales - Universidad Nacional de San Luis.

Jurado 2009

Presidente del Jurado: Dr. José V. Lolich, director del Instituto Balseiro

Dr. Aníbal Borderes, presidente Toyota Argentina S.A.

Ing. Eduardo Garrido, gerente del Programa de Universidades del Grupo Santander

Ing. Eduardo Matozo, Secretario de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo, Universidad Nacional del Litoral

Ing. Ricardo M. Monté, Prof. Cátedra Innovación Tecnológica Instituto Balseiro

Dr. Silvio José Schlosser Fridman, director ejecutivo de Fundación YPF

Dr. Pablo Tognetti, presidente Empresa Argentina de Soluciones Satelitales S.A. AR-SAT

Comité Evaluador 2009

Ing. Walter Abedini (Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Arg.)

Dr. Raul Baragiola (Department of Materials Science & Engineering, University of Virginia, VA, USA)

Dr. Carlos Bonetto (Director, Societe Generale Corporate & Investment Banking, NY, USA)

Ing. Tulio Calderon (INVAP SE, Bariloche, Arg.)

Dr. Luis Calvinho (INTA Rafaela, Rafaela, Arg.)

Lic. Maria Florencia Casarino (Universidad FASTA, Bariloche, Arg.)

Dr. Fernando Castelpoggi (Risk Practice Manager at The SAS Institute, Arg.)

Lic. Leopoldo Claps (INTA Bariloche, Bariloche, Arg.)

Ing. Diego Cuscueta (CAB-CNEA, Bariloche, Arg.)

Lic. Nicolas Di Sbroiavacca (Fundación Bariloche, Bariloche, Arg.)

Ing. Horacio Fontanini (Instituto Balseiro, Bariloche, Arg.)

Dra. María Rosa Giraudo (Directora INIBIOMA, UNComa-CONICET)

Lic. Damián Hernandez (Universidad FASTA, Bariloche, Arg.)

Ing. Guillermo Huerta (INTA Bariloche, Bariloche, Arg.)

Dr. Pablo Kreimer (Instituto de Estudios Sociales de la Ciencia, Universidad Nacional de Quilmes)

Dr. Jose Leonardo La Torre (Director ICT MILSTEIN, CEVAN-CONICET)

Lic. María Laura Lecuona (Universidad FASTA, Bariloche, Arg.)

Dra. Paula Marcheli (INTA Bariloche, Bariloche, Arg.)

Ing. Juan Pablo Ordonez (Instituto Balseiro e INVAP SE, Bariloche, Arg.)

Ing. Ricardo Palma(Facultad de Ingenieria Universidad Nacional de CUYO, Mendoza, Arg.)

Ing. Ricardo Quintana (Instituto Balseiro, Bariloche, Arg.)

Dr. Demian Reidel (Portfolio Manager at QFR Capital Management, NY, USA)

Ing. Antonio Requena (INTA Alto Valle, Arg.)

Ing. Juan Carlos Rey (Sr. Director of Engineering at Mentor Graphics Corporation, USA)

Arq. Gustavo San Juan (Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Arg.)

Dr. Fernando D. Saraví (Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Arg.)

Lic. Laura Tottonelli (CEB, Bariloche, Arg.)

Lic. Angel Vainstein

Dr.  Enrique Marcelo Valles (Universidad Nacional del Sur, Bahia Blanca, Arg.)

Dr. Roberto Williams (Universidad Nacional de Mar del Plata, Mar del Plata, Arg.)

Dr. Pablo Zavattieri (Assistant Professor of Civil Engineering at Purdue University, USA)

Contacto

Por dudas o consultas escribirnos a:

ib50k@ib.edu.ar